Subasta 965, Lote # 214 CARLOS VIELMA (Saltillo, Coahuila, 1982 - ) Modelo para monumento en la frontera, 2017 Firmada y fechada 2017 en la base Impresión en 3D en PLA sobre base de madera y capelo de acrílico 2 / 3 Con certificado de autenticidad del artista. Exhibida en: Salón ACME 6, feria de arte presentada en la Ciudad de México en febrero del 2018. Sus proyectos tratan sobre el anhelo y sobre cómo no lograr lo anhelado produce desencanto. Está interesado en las contradicciones y paradojas en fenómenos visuales como lo visible y no tangible. Su proceso parte de conceptos o ideas simples que mediante la experimentación y la investigación derivan en nuevas piezas. Su medio principal es la pintura, pero explora las fronteras entre disciplinas, lo que da como resultado piezas bidimensionales, objetos o instalaciones. En sus imágenes reconfigura íconos reconocibles o textos simples para develar críticas y generar cuestionamientos. Basado en el logotipo de la 20th Century Fox, que es un reconocible símbolo americano, este modelo a manera de maqueta es presentado para la creación de un anti-monumento. Por la volatilidad y estatus cambiante del peso frente al dólar, este es un monumento que solo refleja un periodo de tiempo breve y que contrasta con la cualidad de permanencia de la escultura pública, aparte de reflejar un episodio doloroso en la economía de nuestro país. 24 x 20 x 20 cm USD $1,000-$1,500 Estimado $20,000-30,000